• banniere-are-avec-logo-wb

 

Composition des demi-groupes

Seules les classes de la 3ème à la 7ème sont divisées en demi-groupes

Les élèves de 1ère, 2ème et DASPA viennent tous les jours à l'école (voir horaire)

Les élèves des autres classes ont un horaire adapté (voir horaire et note ci-dessous)

Avis aux parents, responsables légaux et élèves majeurs

Madame, Monsieur,

Objet : reprise des cours en code rouge à partir du 16 novembre 2020.

En préambule, permettez-moi de vous assurer que les protocoles sanitaires seront mis en œuvre de manière à assurer la sécurité maximale de tous les membres de la communauté éducative. (Pour rappel, le port du masque est obligatoire dans l’établissement). La cantine sera fermée. Les élèves doivent donc se munir de leurs collations, boissons et repas. Ils seront accueillis au réfectoire scolaire.

Pour les élèves du premier degré, c’est-à-dire : 1ère, 2ème et DASPA, rien ne change (à part quelques aménagements d’horaires et de locaux qui vous seront communiqués). Les élèves viennent tous les jours à l’école suivant leur horaire.

Par contre, à partir du 16 novembre 2020, en application des instructions officielles, les élèves de 3ème, 4ème, 5ème, 6ème et 7ème années (2ème et 3ème degrés) ne pourront assister aux cours que selon les modalités décrites ci-dessous. Le temps scolaire passé à la maison devra être consacré à des cours en ligne (exercices sur plateforme, visioconférences, ou cours à distance).

Chaque classe actuelle sera divisée en demi-groupe selon l’ordre alphabétique de manière à mieux faire respecter la distanciation sociale.

Le demi-groupe A sera présent les lundi, mardi et mercredi en semaine 1,3 et 5 et les jeudi et vendredi en semaine 2 et 4

Le demi-groupe B sera présent les jeudi et vendredi en semaine 1,3 et 5 et les lundi, mardi et mercredi en semaine 2 et 4.

ATTENTION : pour tous les degrés l’obligation scolaire est pleine et entière, chaque élève est tenu de se présenter au cours suivant l’horaire défini.

 

Voici les semaines de cours jusqu’au congé de Décembre.

Semaine 1 : du 16 au 20 novembre

Semaine 2 : du 23 au 27 novembre

Semaine 3 : du 30 novembre au 04 décembre

Semaine 4 : du 07 au 11 décembre 

Semaine 5 : du 14 au 18 décembre

 

Liste des classes et des demi-groupes

 

3P ART

Demi-groupe A

De Cokun à huseynov

Demi-groupe B

De Miftari à Zymberay

3P ELEC

Demi-groupe A

De Ahali à Ekizoglu

Demi-groupe B

De El Fourkati à Temsamani

3P EQB

Demi-groupe A

De Aliaj à De Leeck

Demi-groupe B

De Diallo à Vandersmissen

3TQ EM

Demi-groupe A

De Âbaile à Celik

Demi-groupe B

De Coskun à Uslu

3P BU 1

Demi-groupe A

De Bouzoumita à Kalender

Demi-groupe B

De Kenzi à Rahmani

3P BU 2

Demi-groupe A

De Achalhi à El Fourkati

Demi-groupe B

De Fedail à Mbu Muasa

3P CUI

Demi-groupe A

De Belhadj à Mbuangi

Demi-groupe B

De Michaluk à Vanderheyden

3TQ GEST 1

Demi-groupe A

De Aït Moussa à Kucek

Demi-groupe B

De Lele-Ngamasey à Uçar

3TQ GEST 2

Demi-groupe A

De Akel-Farabi à Coban

Demi-groupe B

De d’Haene à Sean

3G 1 SC

Demi-groupe A

De Charchaoui à Kerxhaliu

Demi-groupe B

De Korça à Van Hemert

3G 3 SC

Demi-groupe A

De Ajtar à Nikolov

Demi-groupe B

De Özsoy à Xhebexhia

3G 2 ECO

Demi-groupe A

De Agnaber à El Mesbahi

Demi-groupe B

De Fekari à Ziani

 

4P ART

Demi-groupe A

De Arican à Khraiss

Demi-groupe B

De Lamboley à Welfens

4P ELEC

Demi-groupe A

De Abloua à Nouaji

Demi-groupe B

De Shainov à Wrobel

4P MSC

Demi-groupe A

De Afzaz à Kariouh

Demi-groupe B

De Kelmendi à Zerou

4TQ EM

Demi-groupe A

De Akrouh à Ginju

Demi-groupe B

De Karoum à Tabich

4P BU 1

Demi-groupe A

De Bakomba à Haddou El Yakhloufi

Demi-groupe B

De Iljazi à Redjoski

4P BU 2

Demi-groupe A

De Alhaw à Kyeremeh

Demi-groupe B

De Loudiy à Yavas

4P RESTO

Demi-groupe A

De Aliroeva à diaoune

Demi-groupe B

De Ding à Ozcelik

4TQ GEST 1

Demi-groupe A

De Alkhani à Kizilkaya

Demi-groupe B

De Komguem à Tepe

4TQ GEST 2

Demi-groupe A

De Albrahimi à Ismail

Demi-groupe B

De Jerez Ramos à Ucar

4G 1

Demi-groupe A

De Atoini à El-Massri

Demi-groupe B

De Gamgo Sipoufo à Redzepi

4G 2

Demi-groupe A

De Ahali à Neascu

Demi-groupe B

De Przeklasa à Yilmaz

 

5P PUB

Demi-groupe A

De De Boeckx à Moczulska

Demi-groupe B

De Rombouts à Serbes

5P ELEC

Demi-groupe A

De Can à Koldas

Demi-groupe B

De N’Gbo N’Gbo à Zaharia

5P MSC

Demi-groupe A

De Caliska à Izarzar

Demi-groupe B

De Jashari à Skrobala

5TQ EM

Demi-groupe A

De Catapano à Hrika

Demi-groupe B

De Ibraimi à Yerrou

5P AAA 1

Demi-groupe A

De Aghmiri à Hamane

Demi-groupe B

De Iljazi à Yongo

5P AAA 2

Demi-groupe A

De Alkhani à Gül

Demi-groupe B

De Kalender à Segnibo

5P RESTO

Demi-groupe A

De Altintas à Grisé

Demi-groupe B

De Hysenay à Niyaziev

5TQ COMPTA 1

Demi-groupe A

De Albrahimi à Irbik

Demi-groupe B

De Kejairi à Yongo

5TQ COMPTA 2

Demi-groupe A

De Achik à Dahmani

Demi-groupe B

De El Khattabi à Ait Moussa

5TQ COMPTA 3

Demi-groupe A

De Ajdar à Degroof

Demi-groupe B

De Demir à Sahli-Khazzan

5G 1 SC

Demi-groupe A

De Ajtar à Kavak

Demi-groupe B

De Mansouri à Zeriouh

5G 2 ECO

Demi-groupe A

De Abarkan à Kaniki

Demi-groupe B

De Koumai à Zymberaj

 

6P PUB

Demi-groupe A

De Antheunus à Luciano

Demi-groupe B

De Meheus à Varsia

6P ELEC

Demi-groupe A

De Abdu Mattar à Güzle

Demi-groupe B

De Huzi à yavuz

6P MSC

Demi-groupe A

De Aldoom à Kobay

Demi-groupe B

De Korkmazer à Tetik

6TQ EM

Demi-groupe A

De Amezian à Hamzi Soulaimane

Demi-groupe B

De Hamzi Younes à Yildirim

6P AAA

Demi-groupe A

De Ahallal à Hadi

Demi-groupe B

De M’Rabet à Yavas

6P RESTO

Demi-groupe A

De Al Housh à Godinho Laranjeira

Demi-groupe B

De Grain à Zepeda Reyes

6TQ COMPTA 1

Demi-groupe A

De Benkerroum à El Mesbahi

Demi-groupe B

De F’Touh à Sahin

6TQ COMPTA 2

Demi-groupe A

De Avdiji à Gnaber

Demi-groupe B

De Hovhannisyan à Zawadowski

6TQ COMPTA 3

Demi-groupe A

De Asani à El Mahouli

Demi-groupe B

De Er à Taspinar

6G SC

Demi-groupe A

De Abdeljabbar à Kir

Demi-groupe B

De Mansouri à Vasnonez

6G ECO

Demi-groupe A

De Agnaber à Güler

Demi-groupe B

De Hamdoune à Sy

 

7P PUB

Demi-groupe A

De El Khomsy à Gnioui

Demi-groupe B

De Kouyate à Sosa

7P CMET

Demi-groupe A

De Barry à Diallo

Demi-groupe B

De Kavak à sow

7P INS CH

Demi-groupe A

De Büyûkkol à Nehat

Demi-groupe B

De Sanhaji à Yildiz

7P CEA

Demi-groupe A

De Alkhani à Kavak

Demi-groupe B

De Kemment à Yaqouti

7P TRAIT

Demi-groupe A

De Bonifacio à El Moukhtari

Demi-groupe B

De Jellad à yildiz

 

Pour l’équipe pédagogique,

M. Gourlé,

Directeur

 

 

 

 

Information Coronavirus

Chers parents,

Depuis lundi 2 mars l'école a mis tout en place afin de renforcer les mesures d'hygiène et informer les élèves et le personnel au sein de l'établissement. L'équipement en savon est assuré et les consignes du ministère de la santé sont affichées aux lieux stratégiques.

Nous vous rappelons ici les recommandations de base :

1. Lavez-vous régulièrement les mains. Evitez le plus possible de mettre les mains au contact de la bouche, du nez et des yeux.

2. Couvrez-vous la bouche et le nez lorsque vous toussez et éternuez, avec un mouchoir jetable ou avec le creux du coude.

3. Evitez les contacts rapprochés avec toute personne présentant des symptômes de maladie respiratoire.

4. Restez chez vous si vous êtes malades et prenez contact avec votre médecin.

Que faire face à un cas suspecté ou avéré de Covid-19 ?

Si un enfant tombe malades dans les 14 jours suivant son retour de voyage dans une zone à risque, il est tenu de rester à la maison. Un contact avec le médecin de famille doit être pris par téléphone et il doit être fait mention des antécédants de voyage et des symptômes de l'enfant concerné. Le médecin de famille pourra évaluer la situation et prendre les mesures appropriées.

Votre responsabilité est d'informer le médecin PMS afin qu'il puisse évaluer si des mesures sont à mettre en place.

L'équipe du centre PMS est à votre disposition pour répondre à vos questions ainsi que le site d'information officiel : www.info-coronavirus.be/fr/ou par téléphone : 0800 14 689

L'école et le médecin du centre PMS suivent de près la situation en matière de santé et prendront les mesures nécessaires conformément aux directives des autorités compétentes.

V. Lecomte, médecin PMS                                                                                                                                                                                                                      V. Oster, infirmière PMS

Athénée Royal d'Evere

 
Maison  Avenue Constant Permeke,2
1140 Bruxelles
 telephone2 02 701 97 11  
 fax 02 701 97 22  
Message Formulaire de contact
         

 

 

 

Site des ateliers industriels et artistiques

 
Maison  Avenue des Anciens Combattants,202
1140 Bruxelles
 telephone2 02 701 97 36  
 fax 02 701 97 22  
Message Formulaire de contact